Выпущена китайская машина Red Flag L5 дороже «Роллс-Ройса»

Компания FAW, которая известна у нас сравнительно доступными седанами Besturn, вывела на свой «домашний» рынок самую дорогую китайскую модель из всех ранее созданных.

Модель Red Flag L5, название которой можно перевести как «Красное знамя», – это классический «членовоз», в дизайне которого можно увидеть нечто общее с советской «Чайкой». Конечно, этот стиль не был изобретен в СССР, а «подсмотрен» в Америке 50-х годов. Как видим, в КНР он актуален до сих пор.

Просят за эту машину астрономическую сумму: в переводе на американскую валюту – $803 тысячи (в рублях это около 29 млн). На нашем рынке за такую сумму можно купить флагманский седан Rolls-Royce Phantom в самой роскошной длиннобазной версии. Ну а у себя на родине Rolls-Royce будет заметно дешевле, ведь там в цену не включены такие высокие пошлины, как у нас.

Сложно сказать, за счет чего китайский лимузин стоит так дорого. Да, салон отделан шикарно, но не лучше, чем в «Роллс-Ройсе». Да, двигатель неплох – 12 цилиндров, 408 л.с., – но у английского «Фантома» все же на 52 силы больше.

Зачем же китайским богачам покупать FAW, если Роллс-Ройс очевидно лучше? Все дело во ввозных пошлинах, которые делают импортные машины гораздо дороже. В КНР выгоднее купить «Красное знамя» за эту сумму. Первый заказчик уже нашелся. Им стал владелец китайской сети мебельных магазинов.

Вам понравиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.