АвтоВАЗ мог бы по-прежнему выпускать заднеприводные автомобили

А знаете ли вы, что АвтоВАЗ мог бы по-прежнему выпускать заднеприводные автомобили? Однако речь идет не о надоевших всем «пятерках» и «семерках» — в начале этого века в Тольятти всерьёз хотели начать производство «новой классики»! И на автосалоне в Москве в 2002 году был даже показан такой автомобиль, который получил название ВАЗ-2151 Classic.

Изначально предполагалось сделать из «новой классики» автомобиль в модном в то время «ретро-стиле». Мало того, даже имя ей полагалось особое — Стрежень! Однако руководство АвтоВАЗа решило не рисковать, и концепт получился не таким смелым, как изначально хотели вазовские дизайнеры.

 

vaz-2151_1

 

ВАЗ-2151 Classic должен был к 2006 году полностью сменить старую «классику», а объемы производства модели составляли бы 220 тыс. штук. Назывались и ориентировочные цены — не более 4000 долларов! Но, видимо, стало ясно, что серийная машина окажется заметно дороже, ведь ВАЗ-2151 Classic была не просто старой «копейкой» с новым кузовом. В конструкцию этой модели хотели внести много изменений. Например, передняя подвеска должна была быть не «двухрычажной» (с постоянно вылетающими «шаровыми»), а уже McPherson. Кроме того, хотели поставить усилитель руля, говорили и о возможной подушке безопасности. Да и сам автомобиль был бы гораздо просторнее старых «Жигулей». Но все эти модернизации делали ВАЗ-2151 Classic все дороже и дороже.

В 2002 году тольяттинцы с энтузиазмом рассказывали о перспективе «новой классики». В 2003 году разговоров об этой модели было заметно меньше, а в 2004 году стало ясно, что проект затух — АвтоВАЗ все силы бросил на запуск Калины (ее со скрипом начали делать как раз в 2004-м). Так мы и потеряли «новую классику».

Вам понравиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.